"Механика Урала" - официальный дилер в Екатеринбурге производителей TOUA, LIXIE, Milwaukee, ADA, Mungo
Как работает лебедка

Лебедка представляет собой особое механического плана устройство, которое используется для эффективного подъема и транспортировки разного плана груза. Принцип работы подобного устройства прямо зависит от того, какой категории инструмент используется – ручной или электрический. Также различие заключается в количестве барабанов.

Чтобы понять, как работает лебедка, стоит изучить ее конструкцию. По сути, это рама, на которой находятся установленные на валы барабаны. Они вращаются при помощи подшипников и специального промежуточного вала.

Важно! Современные двухбарабанные лебедки могут оснащаться горизонтально и вертикально расположенными барабанами.

Процесс вращения барабана производится за счет такого устройства, как храпун, проходящий через основное функциональное устройства. Остановка рабочего процесса осуществляется при помощи ленточного тормоза. Работа приспособления осуществляется следующим образом:

  1. Ручка запускает в движение зубчатую передачу и вал, где находится шестерня.
  2. Шестерня соединена закреплена на валу барабана.
  3. С торцевой стороны шестерни присутствует фрикцион, который по конструкции состоит из колодок кольцевой формы.
  4. Барабан оснащен выточкой, которая полностью соответствует размерам фракциона.
  5. Канат лебедки крепится к барабану, в процессе работы осуществляется его намотка, соответственно поднимается сам груз.

Все виды современных лебедок характеризуются, как надежные и простые конструкции, удобные в применении и в обслуживании.

На выбор представлено большое разнообразие моделей лебедок. Самой распространенной моделью среди них является состоящая из двух барабанов лебедка. Ее использование серьезно сокращает траты сил и времени в процессе поднятия груза и выполнения определенных бытовых и производственных задач.

Яндекс.Метрика