"Механика Урала" - официальный дилер в Екатеринбурге производителей TOUA, LIXIE, Milwaukee, ADA, Mungo
Правила хранения пневматического и электроинструмента: что важно знать хозяину?

Практически все владельцы квартир, домов, дач, а также собственники офисов имеют в своем распоряжении различный пневматический или электроинструмент. Это устройства, которые требуют особенного ухода и хранения.

Время – медленный убийца электроинструмента

Не только правильная эксплуатация инструмента способна значительно продлить его эксплуатацию. Немало зависит и от особенностей хранения и ухода за техникой. Существует несколько секретов, которые позволят избежать дорогостоящего ремонта или покупки нового электрического и пневматического инструмента:

  • Минимальный уровень влажности в помещении – исключает появление коррозийных очагов.

  • Хранение в темном месте с невысокой температурой.

  • Периодическое включение устройства, которое должно будет определенное время проработать на холостом ходу.

Дополнительные секреты хранения

Однако далеко не всегда есть возможность обеспечить должный уровень сухости в помещении, в котором будет храниться электроинструмент. Чтобы не загубить устройство, достаточно его металлические части (лобзик, сверла, пр.) смазать обильно графитовой смазкой или солидолом. Чтобы дополнительно перекрыть доступ влаги и воздуха к устройствам, их можно поместить в полиэтиленовый пакет.

Хранить на солнце инструмент не рекомендуется. Металл не боится постоянного воздействия ультрафиолета, а вот пластиковые элементы могут не выдержать такого влияния. Особого внимания заслуживает и процесс хранения аккумуляторного оборудования: тип Ni-Mh – периодически подзаряжаются, Ni-Cd – требуют полного разряда.

Яндекс.Метрика